Отголоски Японии

Многие считают, что проблемы японцев нас не касаются, а то и пойдут на пользу другим странам, а факт того, что мы все живем на одной планете и радиация не будет обращать внимание на границы как-то игнорируют. Но бывает и хуже, некоторые хитрецы уже разработали планы обогащения за счет чужого горя и ходят слухи о налаженных каналах ввоза на территорию России японских автомобилей и техники из пострадавших регионов.

В принципе, ничего удивительного в этом нету: достаточно вспомнить Чернобыль и толпы мародеров, воровавших даже металлолом из зоны отчуждения. Проблема в другом, в массовой продаже практически нереально найти дозиметр радиации и перестраховаться при покупке. Да просто ради спокойствия стоит иметь личный дозиметр и иногда поглядывать на его экран чтобы убедиться: все в норме, паниковать не стоит.

В магазинах, как я уже говорил, практически пусто. Типа, дабы избежать паники. В интернете ассортимент дозиметров довольно большой, правда тут надо ответственно подойти к выбору, чтоб не купить приборы радиационного контроля являющиеся дешевой подделкой под известный бренд. Лично мое мнение, надо покупать дозиметры производства России или Украины. После Чернобыля в этих странах знают насколько опасна радиация и плюс используются разработки военных.

Мне понравился дозиметр СИГ-РМ1208М», выполненный в виде наручных часов: его не потеряешь, да и кроме дозиметра под рукой всегда нужное устройство. Пугает только цена, которая составляет около 1000 у.е. Но, справедливости ради, стоит сказать, что современные дозиметры можно купить за намного меньшую сумму.