О проблемах экологии

экология
Лет десять назад Байкал был чистым и ухоженным, но в наше время это озеро загрязнено настолько сильно, что наши и даже зарубежные экологи забили тревогу. Причиной этому стал «отечественный нрав» наших отдыхающих. Ежегодно Байкал принимает тысячи туристов, а они в свою очередь гуляют на всю катушку, мусорят везде и, разумеется, не убирают за собой. В прошлом году, мне удалось побывать там, и такой картины видеть еще не приходилось: вся прибрежная полоса была усыпана бутылками, упаковками и прочим. Это ж насколько нужно так деградировать, чтобы самоуничтожать самого себя?

Другое дело заводы – наши кормильцы, «давальцы» денег, рабочих мест, продукции. Это все хорошо, но если соизмерить масштаб загрязнения одного только завода по обработке нефти, все станет очевидно. Выбросы в окружающую среду достигают колоссальных размеров и часто случается так, что требуются сорбенты для сбора нефтепродуктов. Поэтому говорить, что заводы нас кормят, даже язык не поворачивается. Нас кормит природа, а все остальное лишь «лавры» достижения человечества, которое под конец обленилось.

Говоря о проблемах экологии, нельзя не заметить факт постоянного присутствия человека, то есть правильнее будет сказать «экология человека». На сегодняшний день разработано много путей решения этой проблемы, но все эти пути отбрасывают наше ленивое общество на многие века назад, поэтому то, что творится сейчас, на мой взгляд, будет твориться и дальше, а следовательно, природа будет далее загрязняться, может быть, даже в более серьезных масштабах. Она будет загрязняться, пока у нее не лопнет терпение, и ей не захочется очистить планету от тех, кто не умеет жить с ней в мире, любви и гармонии.