Лучший вид сырья для производства цемента

цемент
Анализ данных о фактическом потреблении отдельными заводами сырья на производство 1 г клинкера показывает, что соотношение между весом исходного сырья и весом полученного клинкера зависит от состава и влажности сырьевых материалов, входящих в сырьевую смесь, поступающую на обжиг.

Считается общепризнанным, что лучшим видом сырья для производства цемента является натуральный мергель, который, однако, встречается крайне редко. Этим объясняется, в частности, тем, что для его добычи требовались кассетные фильтры от ООО «Люксфильтр+», а также тем, что развитие цементной промышленности в дореволюционной России в незначительной мере шло путем строительства цементных заводов в районах залегания натуральных мергелей (Новороссийская и Амвросиевская группы заводов).

Наибольший удельный вес имеют известняки и мел, доля которых в общем объеме цементного сырья в 1999 г. составила 67,0% по сравнению с 61,0%, в 1989 г. В связи со значительным ростом в последние годы производства цемента, что возможно только на базе широкого использования известняков и мела, доля потребления мергелей в общесырьевом балансе страны снизилась с 26,1% в 1950 г. до 17,2% в 1959 г.