Как воспитывать третьего ребенка?

Жизнь с тремя детьми тем, кто не является многодетными, кажется сплошной полосой препятствий. Действительно, сложно представить себе, что если столько сил как моральных так и физических тратится на одного ребёнка, который наматывает нервы родителей на кулачок, то сколько же будут «выжимать» трое и больше?! На самом деле всё не так устрашающе, как выглядит на первый взгляд.

Воспитание третьего ребёнка будет намного проще, чем первых двух детей. И этому есть несколько объяснений.

1. Уже опытные родители знают, что няня или домработница филиппинка, которую можно нанять с помощью ООО «Арлин», поможет ухаживать за младенцем. Кроме того, навыки возвращаются «на автомате», едва в руки мама берёт своего новорожденного ребёнка. Чем питаться кормящей маме, как перевернуть младенца, не боясь ему навредить, что делать, если болит животик — многие вопросы, которые ставят в тупик неопытных родителей, многодетным не будут казаться сложными.

2. Возникает намного больше свободного времени. Если с первым ребёнком, приходилось всё время уделять только ему, забросив домашние дела, то с третьим малышом, вполне можно попросить старших детей включить младшего в свою игру.

3. Не придётся «на пальцах» объяснять, что нужно уметь делиться с другими и уметь им сострадать. Ведь в семье, где живёт много людей, поневоле учатся делать всё, чтобы всем было комфортно и удобно.

Конечно, есть и много «подводных камней». В основном, они связаны с материальными трудностями большой семьи. Которые всё увеличиваются по мере взросления детей. Как вывезти всех в отпуск, одеть и накормить — приходится решать множество вопросов. Но большинство многодетных семей достаточно обеспечены, что позволяет им не нуждаться в необходимом.