Интерьеры в стиле рококо. Какие они?

Стиль рококо является неотъемлемой частью высокого искусства XVIII века. Интерьеры рококо сочетают в себе легкость и комфортность, воздушность и личное удобство, они невообразимо изящны и декоративны.

Символ – рокайль – завиток, напоминающий раковину. Усложненный и прихотливый вид – вот чем выделяется стиль рококо. Акцент делается на грациозности и интимности, в то время как монументальность утрачивается. Стиль рококо – это завершающая точка развития стиля барокко. Интерьер в этом стиле выглядит несколько желанным, даже женственным.

Дизайн интерьера в стиле рококо можно узнать по жалюзи симферополь цены на которые достаточно приемлемые при отличном качестве, по лепным и резным узорам, разорванным картушам, маскам амуров. Преобладают живописные изысканные панно, рельефы, многочисленные зеркала. Встречаются экзотические мотивы китайского искусства – шелк, лаковые шкатулки. Виды мебели: канапе, шезлонг. Цветовая гамма: жемчужная, мраморные и лиловые оттенки, пастельные тона, сочетание розового и салатного.

Дом, в котором преобладает стиль рококо – это сказочный мир грез и мечтаний. Но новизны этот стиль почти не привнес. Внешний вид и архитектура строящихся в то время зданий остались неизменными. Бронзовые позолоченные накладки стали альтернативой резьбы по дереву. Отделка подобными накладками достаточно удобна и проста.

Мебель рококо лишена прямых линий и симметрии. Все причудливо изогнуто: ножки, дверцы, столешницы, сиденья. Встречается чисто женская мебель: туалет с откидным зеркалом, различные тумбочки.

Главным мотивом дизайна комнаты в стиле рококо является камин – покрытый плитой из мрамора, невысокий, заставленный украшениями и фарфоровыми фигурками. Появляются новые формы мебели для сидения, например, канапе – диван, имеющий форму соединенных кресел. Мебель становится комфортной, а не только репрезентативной.