Что такое рубильник?

Один из самых простых аппаратов коммутации – это рубильник. Их простота послужила широкому распространению, поэтому выпускаются они в самых разных исполнениях. Встречаются однополюсные, а также двух и трехполюсные рубильники. На каждую фазу последовательно вставляется плавкий предохранитель, обеспечивая дополнительную надежность.

Различная конструкция рубильников предполагает разное предназначение. К примеру, если рукоятка центральная, значит модель предназначена для отключения цепей без напряжения. Боковая же рукоятка, наоборот, отключает сети под напряжением. В последнем случае рубильник будет оснащен дугогасительной камерой, в первом соответственно нет, поэтому перед отключением цепи следует обесточить все концевые выключатели emas .

Применяют рубильники в самых разных электрических цепях: в цепях переменного тока до 600 В, постоянного – до 400 в. Устанавливают в шкафах различного назначения: это и силовые шкафы, и шкафы низкого напряжения, и шкафы управления.

Автоматы серии АЕ предназначены для работы в сетях частотой 50-60 Гц, напряжением до 380 В. Их применяют в жилых и административных помещениях для обеспечения пуска, защиты от перегрева и короткого замыкания. В сферу применения автоматических выключателей серии АЕ стоит также добавить работу с асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором. Автоматы хороши своей способностью к оперативным включениям. По спецификации они выдерживают до тридцати включений ежечасно. Зажимы приспособлены для алюминиевых и медных проводов, допустимая площадь сечения вспомогательного проводника от 0,5 до 2,5 кв.мм. К выключателям можно подключать внешние шины: алюминиевые 10х6 мм, либо медные 10х5 мм.